ピアノの引越し、精密機器の引っ越し・移動・輸送〜茨城県:阿部ピアノ運送

 
ピアノ引越しについて
精密機器輸送の御案内
ピアノ引越の御案内
お気軽にお問い合わせ下さい
阿部ピが行くヨ

Main menu:


私たちは
「チーム・マイナス6%」
に賛同しています

サイト内検索

カテゴリー

コメント

バックナンバー


バックナンバー '茨城県央音楽イベント'


茨城県アンサンブルコンテスト中央地区大会

アンサンブルコンテスト
平成20年度

2008年開催概要
1 期日
平成20年11月15日(土曜日) 中学校(前半)の部
平成20年11月16日(日曜日) 中学校(後半)・高等学校の部

2 会場
常陸大宮市民文化センター「ロゼホール」
常陸大宮市中富町3135−6
電話 0295-53−7200

3 審査員
國末 貞仁(サクソフォン)
神代 修(トランペット)
須山 芳博(ホルン)
谷尻 忍(クラリネット)
松本 熙(トロンボーン)

4 入場料 900円

5 日程表
第1日 11月15日(土曜日)
第2日 11月16日(日曜日)
アンサンブルコンテスト
11月15日(土曜日)の日程

順 団体名 編成 受付 チューニング リハーサル ステージ袖 演奏
部屋 時間
1 城里町立常北中学校 打楽器 七重奏 9:10 9:39 9:45
2 ひたちなか市立勝田第一中学校 打楽器 七重奏 9:16 9:45 9:51
3 ひたちなか市立佐野中学校 打楽器 五重奏 9:22 9:51 9:57
4 水戸市立笠原中学校 打楽器 五重奏 9:28 9:57 10:03
5 那珂市立第一中学校 打楽器 四重奏 9:34 10:03 10:09
6 ひたちなか市立那珂湊中学校 打楽器 四重奏 9:40 10:09 10:15
7 水戸市立千波中学校 打楽器 四重奏 9:46 10:15 10:21
8 水戸市立双葉台中学校 打楽器 四重奏 9:52 10:21 10:27
9 常陸大宮市立山方中学校 打楽器 三重奏 9:58 10:27 10:33
10 笠間市立岩間中学校 管打楽器 六重奏 10:04 B 10:09〜10:19 10:24 10:34 10:39
11 水戸市立第五中学校 金管 八重奏 10:09 A 10:14〜10:24 10:29 10:39 10:44
12 ひたちなか市立勝田第二中学校 金管 八重奏 10:14 B 10:19〜10:29 10:34 10:44 10:49
13 水戸市立第二中学校 金管 八重奏 10:19 A 10:24〜10:34 10:39 10:49 10:54
14 茨城中学校 金管 八重奏 10:24 B 10:29〜10:39 10:44 10:54 10:59
15 笠間市立稲田中学校 金管 八重奏 10:29 A 10:34〜10:44 10:49 10:59 11:04
16 ひたちなか市立勝田第一中学校 金管 八重奏 10:34 B 10:39〜10:49 10:54 11:04 11:09
休憩 21分
17 常陸大宮市立第二中学校 金管 六重奏 11:00 A 11:05〜11:15 11:20 11:30 11:35
18 常陸大宮市立山方中学校 金管 六重奏 11:05 B 11:10〜11:20 11:25 11:35 11:40
19 水戸市立笠原中学校 金管 六重奏 11:10 A 11:15〜11:25 11:30 11:40 11:45
20 笠間市立岩間中学校 金管 六重奏 11:15 B 11:20〜11:30 11:35 11:45 11:50
21 水戸市立双葉台中学校 金管 六重奏 11:20 A 11:25〜11:35 11:40 11:50 11:55
22 城里町立常北中学校 金管 五重奏 11:25 B 11:30〜11:40 11:45 11:55 12:00
23 水戸市立常澄中学校 金管 五重奏 11:30 A 11:35〜11:45 11:50 12:00 12:05
24 ひたちなか市立大島中学校 金管 五重奏 11:35 B 11:40〜11:50 11:55 12:05 12:10
25 水戸市立赤塚中学校 金管 五重奏 11:40 A 11:45〜11:55 12:00 12:10 12:15
26 ひたちなか市立那珂湊中学校 金管 五重奏 11:45 B 11:50〜12:00 12:05 12:15 12:20
27 常陸大宮市立御前山中学校 金管 五重奏 11:50 A 11:55〜12:05 12:10 12:20 12:25
28 笠間市立友部第二中学校 金管 五重奏 11:55 B 12:00〜12:10 12:15 12:25 12:30
29 常陸大宮市立美和中学校 金管 四重奏 12:00 A 12:05〜12:15 12:20 12:30 12:35
30 ひたちなか市立大島中学校 ホルン 三重奏 12:05 B 12:10〜12:20 12:25 12:35 12:40
31 ひたちなか市立勝田第三中学校 トロンボーン 四重奏 12:10 A 12:15〜12:25 12:30 12:40 12:45
32 那珂市立第一中学校 トロンボーン 三重奏 12:15 B 12:20〜12:30 12:35 12:45 12:50
33 那珂市立第一中学校 ユーフォニアム・テューバ
四重奏 12:20 A 12:25〜12:35 12:40 12:50 12:55
昼食・休憩 45分
34 水戸市立常澄中学校 管楽 八重奏 13:10 B 13:15〜13:25 13:30 13:40 13:45
35 水戸市立第二中学校 サクソフォン 四重奏 13:15 A 13:20〜13:30 13:35 13:45 13:50
36 茨城中学校 サクソフォン 四重奏 13:20 B 13:25〜13:35 13:40 13:50 13:55
37 笠間市立稲田中学校 サクソフォン 四重奏 13:25 A 13:30〜13:40 13:45 13:55 14:00
38 ひたちなか市立勝田第一中学校 サクソフォン 四重奏 13:30 B 13:35〜13:45 13:50 14:00 14:05
39 ひたちなか市立勝田第三中学校 クラリネット 八重奏 13:35 A 13:40〜13:50 13:55 14:05 14:10
40 ひたちなか市立佐野中学校 クラリネット 八重奏 13:40 B 13:45〜13:55 14:00 14:10 14:15
41 ひたちなか市立勝田第二中学校 クラリネット 六重奏 13:45 A 13:50〜14:00 14:05 14:15 14:20
42 水戸市立第五中学校 クラリネット 五重奏 13:50 B 13:55〜14:05 14:10 14:20 14:25
43 城里町立常北中学校 クラリネット 五重奏 13:55 A 14:00〜14:10 14:15 14:25 14:30
44 笠間市立稲田中学校 クラリネット 五重奏 14:00 B 14:05〜14:15 14:20 14:30 14:35
45 ひたちなか市立大島中学校 クラリネット 四重奏 14:05 A 14:10〜14:20 14:25 14:35 14:40
46 茨城中学校 クラリネット 四重奏 14:10 B 14:15〜14:25 14:30 14:40 14:45
47 水戸市立第二中学校 クラリネット 四重奏 14:15 A 14:20〜14:30 14:35 14:45 14:50
48 東海村立東海中学校 クラリネット 三重奏 14:20 B 14:25〜14:35 14:40 14:50 14:55
49 笠間市立友部第二中学校 クラリネット 三重奏 14:25 A 14:30〜14:40 14:45 14:55 15:00
休憩 25分
50 水戸市立第五中学校 フルート 四重奏 14:55 B 15:00〜15:10 15:15 15:25 15:30
51 ひたちなか市立勝田第二中学校 フルート 四重奏 15:00 A 15:05〜15:15 15:20 15:30 15:35
52 ひたちなか市立勝田第三中学校 フルート 三重奏 15:05 B 15:10〜15:20 15:25 15:35 15:40
53 笠間市立友部第二中学校 フルート 三重奏 15:10 A 15:15〜15:25 15:30 15:40 15:45
54 水戸市立千波中学校 フルート 三重奏 15:15 B 15:20〜15:30 15:35 15:45 15:50
55 ひたちなか市立那珂湊中学校 木管 八重奏 15:20 A 15:25〜15:35 15:40 15:50 15:55
56 水戸市立常澄中学校 木管 八重奏 15:25 B 15:30〜15:40 15:45 15:55 16:00
57 水戸市立笠原中学校 木管 七重奏 15:30 A 15:35〜15:45 15:50 16:00 16:05
58 常陸大宮市立御前山中学校 木管 六重奏 15:35 B 15:40〜15:50 15:55 16:05 16:10
59 常陸大宮市立美和中学校 木管 六重奏 15:40 A 15:45〜15:55 16:00 16:10 16:15
60 ひたちなか市立佐野中学校 木管 五重奏 15:45 B 15:50〜16:00 16:05 16:15 16:20
61 常陸大宮市立山方中学校 木管 五重奏 15:50 A 15:55〜16:05 16:10 16:20 16:25
62 水戸市立双葉台中学校 木管 三重奏 15:55 B 16:00〜16:10 16:15 16:25 16:30
63 笠間市立岩間中学校 木管打楽器 八重奏 16:00 A 16:05〜16:15 16:20 16:30 16:35
64 常陸大宮市立第二中学校 木管打楽器 八重奏 16:05 B 16:10〜16:20 16:25 16:35 16:40
表彰式 17:00〜

11月16日(日曜日)の日程

順 団体名 編成 受付 チューニング リハーサル ステージ袖 演奏
部屋 時間
1 水戸市立第一中学校 打楽器 五重奏 9:10 9:39 9:45
2 茨城町立桜丘中学校 打楽器 三重奏 9:16 9:45 9:51
3 大洗町立第一中学校 打楽器 三重奏 9:22 9:51 9:57
4 水戸市立石川中学校 打楽器 三重奏 9:28 9:57 10:03
5 常陸大宮市立大宮中学校 打楽器 三重奏 9:34 10:03 10:09
6 笠間市立笠間中学校B 管打楽器 八重奏 9:40 B 9:45〜 9:55 10:00 10:10 10:15
7 笠間市立笠間中学校A 管打楽器 八重奏 9:45 A 9:50〜10:00 10:05 10:15 10:20
8 笠間市立友部中学校 金管打楽器 八重奏 9:50 B 9:55 〜10:05 10:10 10:20 10:25
9 水戸市立内原中学校 金管 八重奏 9:55 A 10:00〜10:10 10:15 10:25 10:30
10 水戸市立石川中学校 金管 八重奏 10:00 B 10:05〜10:15 10:20 10:30 10:35
11 水戸市立第四中学校 金管 八重奏 10:05 A 10:10〜10:20 10:25 10:35 10:40
12 大洗町立第一中学校 金管 八重奏 10:10 B 10:15〜10:25 10:30 10:40 10:45
休憩 20分
13 東海村立東海南中学校 金管 六重奏 10:35 A 10:40〜10:50 10:55 11:05 11:10
14 小美玉市立小川南中学校 金管 六重奏 10:40 B 10:45〜10:55 11:00 11:10 11:15
15 ひたちなか市立田彦中学校 金管 五重奏 10:45 A 10:50〜11:00 11:05 11:15 11:20
16 常陸大宮市立大宮中学校 サクソフォン 四重奏 10:50 B 10:55〜11:05 11:10 11:20 11:25
17 茨城町立桜丘中学校 サクソフォン 四重奏 10:55 A 11:00〜11:10 11:15 11:25 11:30
18 ひたちなか市立田彦中学校 サクソフォン 四重奏 11:00 B 11:05〜11:15 11:20 11:30 11:35
19 水戸市立内原中学校 サクソフォン 三重奏 11:05 A 11:10〜11:20 11:25 11:35 11:40
20 水戸市立見川中学校 クラリネット 六重奏 11:10 B 11:15〜11:25 11:30 11:40 11:45
21 東海村立東海南中学校 クラリネット 六重奏 11:15 A 11:20〜11:30 11:35 11:45 11:50
22 水戸市立内原中学校 クラリネット 五重奏 11:20 B 11:25〜11:35 11:40 11:50 11:55
23 茨城町立桜丘中学校 クラリネット 四重奏 11:25 A 11:30〜11:40 11:45 11:55 12:00
24 常陸大宮市立大宮中学校 クラリネット 四重奏 11:30 B 11:35〜11:45 11:50 12:00 12:05
昼食・休憩 45分
25 水戸市立第一中学校 クラリネット 四重奏 12:20 A 12:25〜12:35 12:40 12:50 12:55
26 ひたちなか市立田彦中学校 クラリネット 三重奏 12:25 B 12:30〜12:40 12:45 12:55 13:00
27 小美玉市立小川北中学校 クラリネット 三重奏 12:30 A 12:35〜12:45 12:50 13:00 13:05
28 笠間市立友部中学校 フルート 四重奏 12:35 B 12:40〜12:50 12:55 13:05 13:10
29 東海村立東海南中学校 フルート 三重奏 12:40 A 12:45〜12:55 13:00 13:10 13:15
30 水戸市立第一中学校 フルート 三重奏 12:45 B 12:50〜13:00 13:05 13:15 13:20
31 水戸市立見川中学校 フルート 三重奏 12:50 A 12:55〜13:05 13:10 13:20 13:25
32 水戸市立第四中学校 木管 八重奏 12:55 B 13:00〜13:10 13:15 13:25 13:30
33 大洗町立第一中学校 木管 八重奏 13:00 A 13:05〜13:15 13:20 13:30 13:35
34 笠間市立友部中学校 木管 七重奏 13:05 B 13:10〜13:20 13:25 13:35 13:40
35 水戸市立第四中学校 木管 五重奏 13:10 A 13:15〜13:25 13:30 13:40 13:45
36 小美玉市立小川南中学校 木管 五重奏 13:15 B 13:20〜13:30 13:35 13:45 13:50
37 水戸市立見川中学校 木管 五重奏 13:20 A 13:25〜13:35 13:40 13:50 13:55
休憩 23分
1 茨城高等学校 打楽器 八重奏 13:48 14:17 14:23
2 県立水戸商業高等学校 打楽器 七重奏 13:54 14:23 14:29
3 県立水戸第三高等学校 打楽器 七重奏 14:00 14:29 14:35
4 県立緑岡高等学校 打楽器 五重奏 14:06 14:35 14:41
5 県立佐和高等学校 打楽器 五重奏 14:12 14:41 14:47
6 常磐大学高等学校 打楽器 五重奏 14:18 14:47 14:53
7 大成女子高等学校 打楽器 三重奏 14:24 14:53 14:59
8 水城高等学校 管打楽器 八重奏 14:30 A 14:35〜14:45 14:50 15:00 15:05
9 茨城高等学校 金管 八重奏 14:35 B 14:40〜14:50 14:55 15:05 15:10
10 県立水戸第三高等学校 金管 八重奏 14:40 A 14:45〜14:55 15:00 15:10 15:15
11 常磐大学高等学校 金管 八重奏 14:45 B 14:50〜15:00 15:05 15:15 15:20
12 県立佐和高等学校 金管 八重奏 14:50 A 14:55〜15:05 15:10 15:20 15:25
13 水城高等学校 金管 五重奏 14:55 B 15:00〜15:10 15:15 15:25 15:30
14 県立水戸商業高等学校 金管 五重奏 15:00 A 15:05〜15:15 15:20 15:30 15:35
15 大成女子高等学校 金管 三重奏 15:05 B 15:10〜15:20 15:25 15:35 15:40
16 県立水戸桜ノ牧高等学校 ホルン 三重奏 15:10 A 15:15〜15:25 15:30 15:40 15:45
休憩 20分
17 水戸葵陵高等学校 管楽 八重奏 15:35 B 15:40〜15:50 15:55 16:05 16:10
18 県立水戸桜ノ牧高等学校 管楽 四重奏 15:40 A 15:45〜15:55 16:00 16:10 16:15
19 県立那珂高等学校 管楽 四重奏 15:45 B 15:50〜16:00 16:05 16:15 16:20
20 常磐大学高等学校 サクソフォン 四重奏 15:50 A 15:55〜16:05 16:10 16:20 16:25
21 茨城高等学校 サクソフォン 四重奏 15:55 B 16:00〜16:10 16:15 16:25 16:30
22 県立水戸第一高等学校 クラリネット 八重奏 16:00 A 16:05〜16:15 16:20 16:30 16:35
23 県立水戸第三高等学校 クラリネット 八重奏 16:05 B 16:10〜16:20 16:25 16:35 16:40
24 県立水戸第一高等学校 クラリネット 六重奏 16:10 A 16:15〜16:25 16:30 16:40 16:45
25 県立佐和高等学校 クラリネット 四重奏 16:15 B 16:20〜16:30 16:35 16:45 16:50
26 大成女子高等学校 クラリネット 四重奏 16:20 A 16:25〜16:35 16:40 16:50 16:55
27 県立緑岡高等学校 フルート 三重奏 16:25 B 16:30〜16:40 16:45 16:55 17:00
28 県立水戸第一高等学校 木管 八重奏 16:30 A 16:35〜16:45 16:50 17:00 17:05
29 県立緑岡高等学校 木管 五重奏 16:35 B 16:40〜16:50 16:55 17:05 17:10
30 水城高等学校 木管 五重奏 16:40 A 16:45〜16:55 17:00 17:10 17:15

中学生表彰式 14時30分 小ホール
高校表彰式  17時40分 大ホール

 ♪ピアノ・精密機器の輸送、引っ越しはおまかせ下さい!!
 有限会社阿部ピアノ運送。お問合せはこちらから。

国民文化祭・いばらき2008

第23回国民文化祭・いばらき2008 開催のお知らせ
実施課 : 生活環境部 生活文化課 国民文化祭推進室
開催期間: 平成20年11月1日(土曜日)〜9日(日曜日)
1. 国民文化祭とは
 11月1日から9日まで、茨城県で国内最大の文化・芸術の祭典「第23回国民文化祭・いばらき2008」がいよいよ開催されます。
 国民文化祭は「文化の国体」とも言われ、全国各地で様々な文化活動を行っている人たちが一堂に会し、日頃の練習の成果や作品の発表を通じて競演や交流を繰り広げていく一大イベントです。
 昭和61年に第1回大会が東京都で開催されて以来、毎年各都道府県持ち回りで各地の文化の特色を生かした大会が開催されており、23回目を迎える今年はいよいよ茨城県で開催されます。

国民文化祭 開催地マップ

2. 3会場をライブ中継で結び、華やかに開幕!!
 9日間に渡る大会は、11月1日の開会式・オープニングフェスティバルで幕を開けます。茨城県立県民文化センター(水戸市)をメイン会場に、日本最古の組立式農村歌舞伎の舞台と言われている西塩子の回り舞台(常陸大宮市)と、茨城県自然博物館(坂東市)をサテライト会場とした3会場で行われます。

 総市出身で女優の羽田美智子さんを総合司会に迎え、本県出身の著名人と多くの県民が共演し、創作舞踊、和太鼓、ダンスなどを織り交ぜた県民手作りのステージを披露します。3会場をライブ中継で結ぶことで、県全体で大会開幕を華やかに盛り上げて行きます。

3. 国民文化祭初の試み「広域文化交流事業」
 会期中は県内34市町村を舞台に音楽、演劇、伝統文化、文芸、美術などさまざまなジャンルのイベントを開催します。
 なかでも本大会の目玉事業として、国民文化祭初の試みである「広域文化交流事業」を開催いたしますが、これは県内各地域の特性を活かしながら、共通する文化的な特徴を持つ12のエリアで、行政区域にしばられず、それぞれの地域のテーマをもとに様々なイベントを行うものです。
 例えば、筑波山周辺地域では、古くから伝わる歴史や数多く伝承される伝統文化をテーマに地元の四市が協働して新たな催事に取り組むほか、霞ヶ浦周辺地域では、伝統的な漁法「帆引き船」漁とグラフィックデザイナーのコラボによる「七色帆引き船」の合同操業を行います。
 ほかにも、県内全域で楽しいイベントを数多く展開していきます。

霞ヶ浦に浮かぶ「七色帆引き船」

4. 環境と調和した祭典に
 また、本大会を環境と調和した祭典とすべく、全てのイベント開催会場においてグリーン電力を導入し、一部の会場ではバイオディーゼル燃料(BDF)を使用したシャトルバスを運行するほか、地元食材を使用した弁当を提供しフードマイレージ(食料の輸送距離)を限りなくゼロにするなど、環境に優しい取り組みを行ってまいります。
 たくさんの方々のご来場をお待ちしております。

5. お問い合わせ先
茨城県生活環境部生活文化課国民文化祭推進室
電話:029-301-2838
FAX:029-301-2849
サイト:http://www.kokubun2008.pref.ibaraki.jp/

——————————————————————————–

 ♪ピアノ・精密機器の輸送、引っ越しはおまかせ下さい!!
 有限会社阿部ピアノ運送。お問合せはこちらから。

7月1日(火)水戸市小中音楽の集い

 ♪ピアノ・精密機器の輸送、引っ越しはおまかせ下さい!!
 有限会社阿部ピアノ運送。お問合せはこちらから。

 
平成20年度
吹奏楽コンクール
茨城県大会情報
  県東地区大会 7月27日 神栖市文化センター
県南地区大会 7月25〜27日 龍ケ崎市文化会館
県西地区大会 7月25・26日 結城市民文化
センター
県北地区大会 7月21日 常陸太田市民交流
センター
中央地区大会 7月23〜25日 常陸大宮市文化
センター
高校BC:県南・県西
地区大会 7月24日 龍ケ崎市文化会館
高校BC:県東・中央・
県北地区大会 7月26日 神栖市文化センター
県大会 高校C・A  8月5日 ひたちなか市
文化会館
小学校
・高校B 8月6日
中学校C 8月7日
中学校B 8月8日
中学校A 8月9日
大学・職場・
一般A・B 8月10日

 

 ♪ピアノ・精密機器の輸送、引っ越しはおまかせ下さい!!
 有限会社阿部ピアノ運送。お問合せはこちらから。